Блог

Гормон фитосчастья – Витамин

07 марта 2023, 14:35

Журнал «Теплицы России», № 1/2022

Поделиться:
Гормон фитосчастья – Витамин

В 2020 году научная группа «Биом» опубликовала исследования, касающиеся природы фитопатогенеза, и представила принципиально новый препарат Витамин – комплекс органических соединений, имитирующий корневые экссудаты огурца и томата с точным выверенным составом и пропорциями.

Ключевые моменты, которые были затронуты в обсуждении:

  1. Естественный явление экссудации растения – процесс выделения корневой системой органических соединений в окружающую среду.
  2. Природа фитопатогенеза и что является триггерной точкой перехода микроорганизма к стадии фитопатогенности.
  3. Связь стресса растения с ослаблением его защитных функций и усилением проявления первых признаков заболевания.

Экссудаты

Через корневую систему растение секретирует в окружающую среду экссудаты – органические соединения – сахара, продукты фотосинтеза, а также продукты основных метаболических путей метаболизма сахаров – кислоты цикла Кребса и аминокислоты. Количество секретируемой органики, а также ее состав, зависят, как от самого растения, так от фазы развития и условий выращивания и может достигать нескольких десятков процентов от сухой массы культуры.

Такое интенсивное поступление легкодоступной органики в субстрат не может не способствовать бурному росту микробиологических процессов. С момента укоренения семечка в минерально-ватном кубике в рассадном отделении до момента ликвидации, в прикорневой зоне растения происходит постоянное изменение концентрации экссудатов, а следовательно, и микробиологического состава.

Стрессовые условия у растений

Стрессовые условия для растения – недостаток освещения, повышенная плодовая нагрузка, сопутствующее вирусное заболевание, вызывающее повреждение листового аппарата, перепады температуры, влажности, ошибки в стратегии поливов напрямую или косвенно влияют на перераспределение ассимилянтов в сторону снижения выделения экссудатов в прикорневую зону. В опыте «БИОМ» падение концентрации органических веществ на питательной среде, вызывало резкий всплеск синтеза низкомолекулярного фитотоксина и секрецию ферментов литического ряда – целлюлаз у Fusarium oxysporum, который не проявлял подобной активности в условиях избытка всех компонентов. Из чего можно сделать вывод, что стресс, как первоначальный триггер, вызывает цепочку последовательных реакций:

  1. Стрессовое воздействие и перераспределение ассимилянтов в растении.
  2. Падение экссудатов в прикорневой зоне.
  3. «Переключение» фитопатогенного микроорганизма в фазу атаки.
  4. При длительном воздействии стресса на растение изменение биоценоза в сторону нарастания фитопатогенной микрофлоры.

Последний пункт связан с эволюционной неспособностью сапротрофной микрофлоры и полезных биоагентов, к которым относят почвенные грибы рода триходерма атаковать живое растение, а значит в условиях длительного недостатка питательных веществ в субстрате, полезная микробиота начнет элиминироваться из субстрата, уступая дорогу фитопатогенной.

Кроме ситуационных стрессовых состояний растение также испытывает повышенную нагрузку в определенные фазы своего развития: период появление всходов, переход в генеративную фазу и активное плодоношение. Также вынужденной довольно травмирующей операцией является пересадка рассады в производственное отделение.

Активный рост микробиоты в прикорневой зоне у совсем еще молодого растения в рассадном отделении, которому будет способствовать дополнительные органические вещества, противоречит основным принципам биологической защиты. Исключение составляют полезные почвенные бактерии рода Pseudomonas fluorescence, которые сорбируются на корневой системе, колонизируя ее и стимулируя к росту за счет выделения гормонов ауксинового ряда. По этой причине препарат Витамин не следует применять в рассадном отделение.

Технология применения

Применение антидепрессанта Витамин в новом обороте следует начинать с момента пересадки на постоянное место с препаратами на основе полезных

грибов рода Триходерма. Для этого препарат разводят в поливном растворе в пропорции 100 г на 1000 литров и вносят через систему капельного полива желательно вечером. Операцию повторяют в течение 5-7 дней. Это позволяет активно нарастить полезную микробиоту и беспрепятственно проникнуть молодой корневой системе в новый мат.

Повышенная плодовая нагрузка в условиях сниженной освещенности – основная причина ослабления корневой системы. По данным статистики, первые серьёзные проблемы с проявлением заболеваний растений связаны именно с сочетанием этих двух факторов. Используя теорию фитопатогенеза легко объяснить процессы, происходящие в прикорневой зон: перераспределение ассимилянтов – снижение экссудатов – переход фитопатогена к фазе атаки – рост фитопатогенной микрофлоры. Для предупреждения неблагоприятной ситуации рекомендуется усилить защиту растения, в том числе с использованием препарата Витамин, совместно с полезной микрофлорой на основе бактериальной микрофлоры Bacillus subtilis, Lactobacillus plantarum, Pseudomonas fluorescence и грибами рода Trichoderma, а при наличии выпадов растений перейти к интегрированной системе защиты.

Вирусные заболевания в условиях досвечивания, усиливают повреждение фотосинтетического аппарата, это в свою очередь дополнительно сказывается на ослаблении нагруженного плодами растения, особенно в зимние месяцы. Вирусы используют трансляционный аппарат клетки хозяина. И для своего воспроизводства и накапливаются преимущественно в молодых растущих частях растения. С этим связывают появление видоизмененных молодых побегов (точек роста). Такие симптомы в отдельных случаях могут походить на проявление гербицидного эффекта или избыточную обработку регуляторами роста. Когда листья стареют, повреждение листового аппарата сказывается на синтезе ассимилянтов и уже нагруженное плодами растение не выдерживает: появляются проблемы с корневой системой и усиливается симптомы сопутствующих грибных и бактериальных заболеваний. Поддержание растение в этот период с помощью препарата Витамин будет способствовать снятию фитопатогенной нагрузки с вегетативных органов, находящихся в стрессе.

В основе всех разработанных рекомендаций по применению препарата лежат научные исследования, доказывающие, что при внесении препарата в зону нахождения фитопатогенных микроорганизмов (корень) в требуемых концентрациях, наблюдается механизм блокирования индукции токсических свойств фитопатогена, как минимум на 24 часа после внесения.

Заключение

Обобщая полученные данные по исследованиям и учитывая особенности агротехнического процесса в закрытом грунте, можно сформировать ряд следующих рекомендаций по применению агрохимиката ВитАмин:

  1. ВитАмин рекомендуется вносить под корень (в том числе через капельный полив) в последний дневной полив для максимального пребывания компонентов препарата в прикорневой зоне. Под последним поливом в данном случае понимается тот, в который препарат дойдет до корневой зоны, а не останется в системе.
  2. ВитАмин используется после посадки рассады на постоянное в течение 5-7 дней до восстановления нормальной экссудации растения.
  3. В фазе активного плодоношения, во время массового оттока пластических веществ к растущим плодам, ВитАмин рекомендуется применять, если на растение оказывают влияние такие стрессирующие факторы как, сопутствующее вирусное заболевание или недостаток света.
  4. Применение препарата ВитАмин за сутки до химических обработок повышает их эффективность в разы и снижает риск проявление негативного воздействия химии на растение.
  5. После химических обработок и только совместно с биологическими препаратами ВитАмин рекомендуется вносить для контроля микробиологических процессов в корневой зоне с целью создания устойчивого безопасного для растения биоценоза.

Список литературы

  1. Fageria N. K., Moreira A. The role of mineral nutrition on root growth of crop plants //Advances in agronomy. – 2011. – Т. 110. – С. 251-331.
  2. Rolfe S. A., Griffiths J., Ton J. Crying out for help with root exudates: adaptive mechanisms by which stressed plants assemble health-promoting soil microbiomes // Current opinion in microbiology. – 2019. – Т. 49. – С. 73-82.
  3. Шагаев А.А., Марквичев Н.С. и др. Исследование роста Trichoderma viride и Fusarium oxysporum на твердых микробиологических средах, содержащих экссудаты растений огурца //Успехи в химии и химической технологии. – 2016. – Т. 30. – No . 9 (178).
  4. Галицкий В. И. и др. Агрофизические свойства кокосового субстрата, применяемого в тепличном овощеводстве //Гавриш. – 2011. – No . 5. – С. 22-24.
  5. Khare E., Tyagi S., Patil K. S. Language of plant- microbe-microbe interactions in rhizospheric ecosystems // Molecular Aspects of Plant Beneficial Microbes in Agriculture. – Academic Press, 2020. – С. 59-76.
  6. Шагаев А.А., Марквичев Н.С. и др. Особенности колонизации корневой системы огурца бактериями Pseudomonas fluorescens //Успехи в химии и химической технологии. – 2018. – Т. 32. – No . 12 (208).

ГК «БИОМ» biompro@yandex.ru +7 (495) 223-69-83; 121354, г. Москва, Дорогобужская, дом 4, стр. 4, оф. 30

Сведения об авторах:

  • Пасикова Анна Сергеевна агроном-консультант ГК БИОМ

  • Савостикова Юлия Витальевна агроном-консультант ГК БИОМ

  • Беликова Елена Ивановна начальник отдела по маркетингу и сбыту продукции ГК БИОМ

Следующая статья

Защита в приоритете!

Подпишитесь на рассылку полезных материалов

Будьте в курсе последних новостей и событий, а также узнавайте о наших новых публикациях первыми

Нажмая кпопку «Подписаться» вы принимаете условия Политики конфиденциальности