Блог

Тетрис – уникальные свойства микроорганизмов в биологической защите

19 апреля 2023, 10:51

Журнал «Вестник овощевода», №3/2023

Поделиться:
Тетрис – уникальные свойства микроорганизмов в биологической защите

Защита растений от болезней в условиях закрытого грунта представляет собой комплекс мероприятий, направленный на предупреждение возникновения высокого фитопатогенного фона. В арсенале агронома в качестве инструментов борьбы выступают химические и биологические средства защиты. При разумном подходе к выращиваю в защищенном грунте использование химических препаратов желательно минимизировать и использовать их в периоды дезинфекции и при выявлении признаков болезней и угрозе значительного экономического ущерба от потери урожая. Биологический способ защиты растений подразумевает создание в прикорневой зоне биологически «полезного» микробоценоза, который займет ниши, которые обычно стремятся занять фитопатогены. Заполняя субстрат микроорганизмами, которые нам нужны, мы превращаем агроценоз теплицы в управляемую систему.

Грибы рода Trichoderma

Для создания устойчивой биологической защиты хорошо себя зарекомендовали грибы рода Trichoderma – универсальный биологический агент, который борется с фитопатогенной микрофлорой, такой как Fusarium, Pythium, Verticillium, Cylindrocarpon, Erwinia. Эти болезнетворные микроорганизмы провоцируют корневые и прикорневые гнили, поражения листового аппарата и плодов. Trichoderma, благодаря своей антагонистической активности по отношению к фитопатогенам, создает конкуренцию за субстрат и питание и тем самым вытесняет их.

Для того чтобы защита растений осуществлялась наиболее эффективно, важно, чтобы штамм гриба рода Triсhoderma отвечал требованиям, которые предъявляются к агентам биологической защиты:

  • Выполнение защитных функций в широком температурном диапазоне.
  • Рост при низких концентрациях питательных веществ.
  • Отсутствие фитотоксичности по отношению к возделываемым культурам.
  • Совместимость с уровнями рН и ЕС поливного раствора.
  • Способность образовывать низкомолекулярные соединения, ингибирующие патогены.

В лабораторных условиях сотрудниками компании «БИОМ» были проведены исследования штаммов грибов рода Trichoderma для выявления образцов, которые бы наиболее полно отражали все необходимые свойства биологического агента защиты. Было установлено, что перелив субстрата может оказаться для гриба фактором, препятствующим быстрому нарастанию клеток, в это же время влажность ниже 35% приводит к прекращению роста гриба и образованию спор. Помимо легкоусвояемых органических соединений, которые выделаются корневой системой растения в ризосферу, Trichoderma также нуждается и в минеральных элементах питания, которые содержатся в поливном растворе для растений в нужных концентрациях и при необходимом уровне рН.

Также определялась скорость роста грибов при разных концентрациях органических веществ, поскольку важно, чтобы Trichoderma росла в субстрате с высокой скоростью даже при минимальных концентрациях органики. Только в таком случае удастся опередить фитопатогены, которые стремятся занять ту же экологическую нишу.

Влияние температуры на рост Trichoderma

Одним из важнейших факторов, определяющих скорость роста гриба Trichoderma и, соответственно, результативность применения биометода, является температура среды. В некоторых случаях на производстве возникает перегрев субстрата из-за неэффективных систем вентилирования в теплице. Усугубляет ситуацию и нагретый питательный раствор, подаваемый посредством капельного или внутрипочвенного полива. Причем перегрев поливного раствора может произойти не только в летний жаркий период, но и зимой, если система полива сконструирована таким образом, что находится в непосредственной близости с трубами отопления. Чем выше температура субстрата и раствора в нем, тем меньше растворенного кислорода, что отрицательно влияет на развитие корневой системы и аэробной микробиоты. Также возникают ситуации, при которых температура в производственном отделении не поднимается до необходимого значения в связи с несвойственными отрицательными значениями температуры для данного региона или нехваткой энергетических мощностей. По этой причине напитка субстрата может происходить в теплице при температуре +10°С, что является недостаточным значением для развития «полезной» микробиоты. В связи с этим важно было найти те штаммы, которые бы эффективно выполняли свою функцию, как при низких положительных температурах, так и при высоких.

Три штамма Trichoderma

В результате проведенных исследований было выделено три штамма грибов рода Trichoderma, которые соответствовали требованиям, предъявляемым биологическим агентам защиты. Это Trichoderma viride f2001, Trichoderma harzianum f2009, Trichoderma longibrachiatum f2124. Каждый вид имеет определенные преимущества в конкретном случае в зависимости от абиотических и биотических условий. Среди всех исследуемых штаммов этого гриба данные образцы показали наивысшую скорость роста, отсутствие фитотоксичности, активный рост на низких количествах органики, способность подавлять болезнетворные микроорганизмы растений и способность расти в разных температурных диапазонах. Температурные диапазоны роста этих грибов таковы, что для каждого вида найдется оптимальная или близкая к оптимальной температура роста. И даже при экстремальных значениях температуры будет наблюдаться прирост клеток, а значит при неблагоприятных термических условиях, вызывающих стресс у растения, как минимум один из видов Trichoderma будет продолжать выполнять защитную функцию, минимизируя шансы атаки корневой системы патогенным микроорганизмом. Интервал температур, при котором препарат будет эффективно работать в субстрате, составляет +10°С...+40°С.

Препарат Тетрис

Все три штамма впоследствии вошли в состав препарата ТЕТРИС, СП, где данные микроорганизмы представлены в виде спор. Это является наиболее эффективной и удобной препаративной формой для применения в защищенном грунте. ТЕТРИС, СП можно вносить в прикорневую зону вместе с поливным раствором. Причем размеры частиц, входящих в состав препарата, таковы, что позволяют применять его при использовании в теплице технологии капельного полива, то есть исключается возможность «засорения» фильтров и капельниц. Такой способ внесения удобен при малообъемной технологии, где в качестве субстрата выступают минераловатные, кокосовые или торфяные маты. Рекомендуется напитывать такой субстрат перед высадкой рассады, чтобы обеспечить благоприятный микробиологический фон. В случае выращивания культуры в грунте препарат ТЕТРИС, СП можно вносить под перепашку после проведения дезинфекции субстрата (химическая обработка, пропарка). Если технические возможности и сроки не позволяют сделать внесение заблаговременно, можно непосредственно перед высадкой рассады в теплицу пролить лунки раствором, содержащим споры Trichoderma. Стоит также отметить эффективность использования препарата при приготовлении рассадной смеси и при замешивании его в торф для выращивания салатных и зеленных культур. Это обеспечивает защитный эффект от фитопатогенов, начиная с самого раннего и наиболее уязвимого этапа возделывания культуры – рассадного периода.

Дезинфекция теплиц

Дезинфекция теплиц – это важный подготовительный этап. За один оборот в теплице накапливается высокий фитопатогенный фон, который важно снизить перед высадкой рассады. После проведения механической чистки и химической дезинфекции рекомендуется обработка конструкций раствором с препаратом ТЕТРИС, СП. Целью такой обработки является создание благоприятной для растений микробиологической обстановки и создание конкуренции для фитопатогенов, которые неизбежно будут проникать в теплицу с воздушными потоками, водой и другими различными путями.

Препарат ТЕТРИС, СП показал высокую эффективность защиты растений от грибных и бактериальных патогенов в условиях теплиц в сравнении с другими препаратами, в основе которых лежит использование одного вида гриба рода Trichoderma. Применение препарата позволяет соблюсти основополагающие принципы эффективной биологизированной защиты растений в закрытом грунте и достичь высоких показателей урожайности и качества продукции.

Сведения об авторах:

  • Пасикова Анна Сергеевна агроном- консультант ГК «БИОМ»

Подпишитесь на рассылку полезных материалов

Будьте в курсе последних новостей и событий, а также узнавайте о наших новых публикациях первыми

Нажмая кпопку «Подписаться» вы принимаете условия Политики конфиденциальности